Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:27
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ПВО Ливана открыли огонь по сирийским военным самолетам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Силы ПВО Ливана открыли огонь по самолетам ВВС Сирии, вторгнувшимся в ливанское воздушное пространство. Это первый подобный инцидент за все без малого три года гражданского конфликта в Сирии.

Как сообщает Национальное агентство новостей Ливана, сирийские самолеты нанесли удар по деревне Хирбет Дауд, неподалеку от города Арсал в долине Бекаа на востоке страны.

Правительственные войска Сирии в прошлом уже подвергали территорию Ливана артиллерийскому обстрелу, так как Дамаск считает, что на ливанской территории укрываются сирийские повстанцы.

До сих пор власти Ливана не предпринимали ответных мер в надежде, что страна не окажется втянутой в сирийский конфликт, отмечает Би-би-си.

Ливанский город Арсал населен в основном суннитами, большинство из которых поддерживают восстание в Сирии против находящегося под контролем алавитов правительства Башара Асада.

После того как в ноябре сирийские войска перешли в наступление в районе гор Каламун, в Арсал прибыло множество сирийских беженцев.

Около 20 тысяч беженцев сейчас находятся в наспех возведенных палаточных лагерях.

Сирийские войска и поддерживающие их вооруженные формирования ополченцев пытаются перерезать линии поставок оружия повстанцам в Сирии.

Спрос на автомойки и детейлинг в России подскочил на 48%
Реклама