Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:13
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Министр обороны ДНР: «Со стороны России поддержки не было даже близко»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вот уже второй месяц Славянск держит оборону, не позволяя многотысячной армии уничтожить народное восстание. Своим видением ситуации поделился министр обороны Донецкой народной республики (ДНР) Игорь Стрелков.

«Славянск мы можем отстаивать, при более-менее нормальном снабжении, достаточно долго. По одной простой причине - у противника очень много артиллерии, очень много танков, абсолютное превосходство в воздухе, но боевой дух пехоты противника недостаточен для того, чтобы войти на улицы города и нанести нам поражение здесь. У нас мало вооружения, особенно тяжелого, мы не можем в поле противостоять противнику. Но у нас бойцы обладают очень высоким боевым духом, в городских условиях способны как минимум остановить, а вполне возможно, и выбросить за пределы города всех, кто в него войдет», - заявил Игорь Стрелков в интервью «Комсомольской правде».

Он считает, что отсутствие сопротивления в Харькове, Одессе и других городах объясняется нехваткой внешней поддержки. «Вы поймите, что клич - он может быть брошен человеком, приложившим ладони ко рту. А может быть транслирован тысячами камер, телеэкранов. И распространение клича, который бросался на майдане, было очень хорошо обеспечено всеми масс-медиа Украины...Здесь же, на юго-востоке, наоборот украинская пропаганда тут же обозвала народный протест «фашистским мятежом». Людей не вдохновляют на восстание, как в Киеве, а подавляют те же телевидение, радио, газеты, интернет, которые ведут тут спланированную информационную компанию. Во-вторых, отсутствие реальной поддержки извне, той, которую США и украинские олигархи оказывали майдану... Со стороны России такой поддержки не было даже близко. Соответственно, те структуры патриотов, что действовали на юго-востоке, они получали какие-то крохи, своих сил и средств у них опять же не хватало на то, чтобы организовать даже минимальные акции. Олигархов, способных спонсировать подобного рода движения, здесь тоже нет», - отметил министр обороны ДНР.

Армию сменяют активисты майдана

Он уверен, что международную группу журналистов под Славянском обстреляли украинские военные. «Все очень просто - они поехали снимать репортаж на границу города, на нейтральную территорию в населенный пункт Андреевка. Их заметили, поскольку украинские военные на этой горе теперь стреляют во все, что движется в этом районе. Репортеров обстреляли артиллерийским огнем. Они стреляют во все, что движется. Очень много случаев по региону, когда они просто расстреливают все, что едет им навстречу. Сейчас происходит плановая замена подразделений именно армии на подразделения Нацгвардии, укомплектованные «Правым сектором» и бывшими активистами майдана. Эти рассматривают все местное население в качестве врагов. Поэтому расстрелять машину по дороге, или ехать по городу и, как они это делали в Краматорске, просто стреляя по всем четвертым этажам - для них это обычное поведение, они считают, что таким образом способны навести порядок», - заявил Игорь Стрелков.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама