Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:23
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Ополченцам Славянска раздали противогазы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Все ополченцы Славянска получили противогазы в связи с подозрением на применение украинской армией химического оружия, сказал в интервью латвийской радиостанции Baltkom руководитель медиа-центра ополченцев Славянска Сергей (позывной «Ципа»).

«Все ополченцы получили противогазы и однозначный приказ нигде их не оставлять и в случае появления характерных признаков химической атаки сразу же их использовать. Возможно, поэтому большого количества жертв удалось избежать», - сказал Сергей.

Применение химического оружия

В воскресенье ополчение заявило, что армия применила неизвестное химоружие в поселке Семеновка в пригороде Славянска, два бойца в тяжелом состоянии были доставлены в больницу. В понедельник заместитель командира донецкого ополчения Игорь Стрелков сообщил, что в больницы Славянска после обстрела его пригородов силовиками стали поступать люди с симптомами отравления хлором. Позже он рассказал, что еще один удар был нанесен по территории Славянского арматурно-изоляторного завода. Один из ополченцев получил химическое отравление.

Посол России в Гааге, где находится штаб-квартира ОЗХО, Роман Колодкин заявил РИА Новости, что Россия не исключает подачи заявки в ОЗХО о расследовании возможных фактов применения химоружия на востоке Украины, однако пока для этого недостаточно оснований.

По предварительным данным ополченцев, армия использует хлорпикрин. По словам ополченцев, силовики продолжают обстрел ряда районов Славянска. По предварительным данным, один гражданский житель погиб, трое получили ранения. Кроме того, армии удалось танками отрезать дорогу к Славянску в районе деревень Николаевка и Никифоровка, полностью взяв город в окружение.

В свою очередь, спикер АТО Алексей Дмитрашковский опроверг информацию о том, что украинские силовики применяют химическое оружие во время боестолкновений с силами ополчения.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама