Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:45
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

НАТО усилит готовность альянса к ответам на новые вызовы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сентябрьский саммит НАТО примет план действий, который усилит готовность альянса к ответу на вызовы в духе рекомендаций британского комитета по обороне. Об этом генсек альянса Андерс Фог Расмуссен написал в статье для издания Financial Times.

По данным агентства Рейтер, на прошлой неделе комитет по обороне британского парламента опубликовал доклад, рекомендуя лидерам стран НАТО на саммите договориться о размещении оборудования в Эстонии, Латвии и Литве, о продолжительном присутствии сил НАТО в Прибалтике в целях обучения и о широкомасштабных учениях с участием всех 28 стран-членов. Комитет также считает необходимым укрепить Силы реагирования НАТО и изучить возможность подготовки постоянных резервов и отдельной штаб-квартиры для нужд стран Восточной Европы и Прибалтики, сообщает РИА Новости.

«Мы примем план действий для повышения нашей готовности, который будет идти в направлении, рекомендованном комитетом по обороне палаты общин Великобритании на прошлой неделе», - написал генсек НАТО.

Он вновь заявил, что альянс намерен «лучшим образом разместить силы для защиты и сдерживания».

«Мы рассматриваем меры по усилению, включая предварительное размещение оборудования и припасов. Мы пересматриваем оборонные планы, оценку угроз, соглашения об обмене разведданными, процедуры раннего предупреждения и кризисное планирование», - написал Расмуссен.

По его словам, новый график учений альянса будет нацелен на отражение разного рода угроз – «от танков в Польше до киберзащиты в Эстонии и комбинированных операций в Испании и Италии».

Кроме того, генсек вновь заявил о намерении альянса укрепить свои Силы реагирования, и напомнил, что семь стран под руководством Великобритании начали работу по созданию совместного экспедиционного корпуса. Кроме того, он отметил, что Дания, Германия и Польша работают над повышением готовности командного центра НАТО «Северо-восток» в польском Щецине.

Реклама