Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:07
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Пентагон сообщил о ликвидации ряда лидеров «Исламского государства»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США в ходе военной операции удалось ликвидировать ряд лидеров террористической группировки «Исламское государство», заявил в четверг представитель Пентагона контр-адмирал Джон Кирби.

«Я могу подтвердить, что с середины ноября точечные авиаудары коалиции успешно уничтожили ряд высокопоставленных лидеров и лидеров среднего звена «Исламского государства Ирака и Леванта» (Исламское государство, ИГ, ИГИЛ - запрещенная в РФ организация), - завил Кирби, сообщает РИА Новости.

«Мы считаем, что потеря этих ключевых лидеров резко снижает возможность ИГ командовать и контролировать текущие операции против сил безопасности Ирака, в том числе против курдских и других местных сил в Ираке», - добавил Кирби.

США с августа наносят авиаудары по позициям «Исламского государства» в Ираке, а в сентябре авиаудары были распространены на территорию Сирии. К ударам по ИГ присоединились ряд государств.

Прогресс в борьбе с ИГ будет минимум через 3 года

Прогресс в борьбе с «Исламским государством» наступит не ранее, чем через три года, заявил в четверг журналистам командующий силами коалиции генерал Джеймс Терри.

По его словам коалиция начала наносить авиаудары по дислокациям боевиков ИГ в Ираке и Сирии только четыре месяца назад. Он посоветовал «проявить терпение» и сказал, что для прогресса в борьбе с террористами потребуется «минимум три года».

При этом Терри подчеркнул, что благодаря поддержке коалиции курды, сражающиеся против ИГ, смогли вернуть более 100 квадратных километров территории на северо-западе Ирака.

Реклама