Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:18
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

В ДНР заявили о попытке наступления украинских силовиков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Силовики предприняли попытку наступления на Мариупольском направлении, но вынуждены были вернуться на исходные позиции, заявил в понедельник журналистам заместитель начальника штаба ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин.

«Минувшей ночью украинские силовики в очередной раз грубо нарушили минские договоренности. Рано утром - в лучших традициях своих нацистских предшественников - в районе поселка Старогнатовка на Мариупольском направлении противником была предпринята попытка прорвать оборону ДНР», - сказал Басурин, передает РИА Новости.

По его данным, силовики на шести БМП и шести танках с 7 утра начали наступление в направлении Старогнатовки и Белой Каменки. Этому предшествовала двухчасовая артподготовка, огонь велся из крупнокалиберных орудий, РСЗО «Град», танков и минометов в районе населенных пунктов Петровское, Новоласпа и Белая Каменка.

«В ходе продвижения противника к нашим позициям завязался ожесточенный бой», - сообщил Басурин. Ополченцы заставили силовиков остановиться, «а затем и отступить на исходные позиции», добавил он.

По его словам, беспокоящий огонь по населенным пунктам Петровское, Белая Каменка продолжался до 10 утра.

США встревожены ростом насилия

Администрация США встревожена увеличением числа атак на востоке Украины, заявил в понедельник официальный представитель Госдепартамента Джон Кирби.

«Мы глубоко встревожены резким увеличении числа атак на востоке Украины», - сказал он. По его словам, «особенно это касается применения тяжелой артиллерии при нападении на подконтрольный правительству район села Старогнатовка».

По данным Кирби, «за последние три дня три украинских солдата были убиты и 35 ранены». «Сегодня украинцы сообщили о 127 нападениях сепаратистов, большинство из которых произошло после военных действий в районе Дебальцево в феврале нынешнего года», - отметил он.

Украинские силовики утверждают, что минувшей ночью ополченцы якобы вели артиллерийский и минометный огонь в районе Старогнатовки южнее Донецка. Силовики также заявили, что в ходе боя заняли ключевые высоты в этом районе. Ополченцы назвали это заявление «информационным вбросом» с целью обвинить их в срыве Минских соглашений. Минобороны ДНР также заявило, что силовики сами себе противоречат, так как «Старогнатовка находится под их контролем, получается, что они заняли высоты, которые сами и контролируют».

Зеленский подписал закон об ужесточении мобилизации на Украине
Реклама