Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:38
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Эксперты назвали меры для предотвращения войны России и НАТО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Совет Россия - НАТО должен срочно обсудить возможность принятия меморандума о взаимопонимании между НАТО и его партнерами и России для обеспечения взаимной безопасности, говорится в докладе под названием «Не допустить войны: как снизить риски военных инцидентов между Россией и НАТО?»

Опубликованный в среду доклад подготовлен специальной рабочей группой проекта «Строительство большой Европы: необходимые меры до 2030 года». В созданную в 2013 году рабочую группу входят эксперты из влиятельного британского исследовательского центра «Европейское сообщество лидеров за многостороннее ядерное разоружение и нераспространение» (European Leadership Network), Российского совета по международным делам, Польского института международных отношений и Организации международных стратегических исследований (USAK) в Анкаре.

Авторы доклада констатируют заметное ухудшение отношений между Россией и западными странами за последние полтора года в связи с ситуацией на Украине.

«Одной из особенностей текущей ситуации стал рост числа инцидентов с участием вооруженных сил России и НАТО, а также между российскими войсками и вооруженными силами Швеции и Финляндии. Их сущность и причины остаются спорными, однако сам факт активизации вооруженных сил и их территориального сближения вряд ли оспорим», - подчеркивают авторы доклада, сообщает РИА Новости.

С марта 2014 года European Leadership Network насчитала 66 подобных инцидентов, три из которых классифицируются как «крайне рискованные».

Подобная ситуация, по мнению авторов доклада, чревата не только непосредственными последствиями инцидентов, но и углубляющейся конфронтацией сторон, которая потенциально способна даже привести к войне.

Две недели назад European Leadership Network опубликовала доклад «Готовимся к худшему: усиливают ли военные учения России и НАТО вероятность войны в Европе?» Проанализировав то, как проходили крупномасштабные учения России с участием 80 тысяч человек и НАТО с участием 15 тысяч в марте и июне 2015 года соответственно, эксперты центра пришли к выводу, что Россия и альянс готовятся к противостоянию друг с другом.

Созыв Совета Россия-НАТО

«Нам представляется необходимым срочный созыв Совета Россия-НАТО для обсуждения перспектив заключения меморандума о взаимопонимании между НАТО и Российской Федерацией касательно правил поведения, обеспечивающих безопасность взаимодействия в воздушном и морском пространстве. Подобное соглашение было подписано США и Китаем в конце 2014 года для поддержания соблюдения существующих международных законов и норм, повышения оперативной безопасности на море и в воздухе, укрепления взаимного доверия, а также разработки новой модели отношений между военными ведомствами обеих сторон», - считают авторы доклада.

По их мнению, переговоры по многостороннему соглашению между Россией и НАТО могут вестись параллельно с переговорами по аналогичным соглашениям между Россией и странами - членами НАТО или их партнерами.

«Такое соглашение требуется для предотвращения инцидентов и возможных просчетов, которые могут привести к нарастанию напряженности, а в худшем случае - к конфронтации. Кроме того, уже на ранних этапах переговоров было бы полезно привлечь к обсуждению проекта соглашения Швецию и Финляндию, поскольку эти страны тоже подвергаются опасности, связанной с ростом военной активности в районе Балтийского моря», - отмечают эксперты.

Под документом стоят подписи, в том числе, бывшего министра иностранных дел России Игоря Иванова, его польского коллеги, экс-главы МИД Польши Адама Ротфельда, экс-министра обороны Великобритании Деса Брауна, бывшего министра иностранных дел и министра обороны Соединенного Королевства Малкольма Рифкинда, а также бывших министров других стран, экспертов и бывших послов.

Реклама