Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:24
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Генсек НАТО прибыл в Грузию обсудить интеграцию страны в альянс

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили провел встречу с прибывшим в Грузию генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом и обсудил с ним процесс интеграции Грузии в НАТО, вопросы региональной безопасности и участие грузинских военнослужащих в миссии НАТО в Афганистане.

Генеральный секретарь НАТО прибыл в Грузию в среду вечером. Генсек проведет официальные встречи с президентом, премьер-министром, спикером парламента и главой МИД Грузии и будет присутствовать на открытии совместного с НАТО учебного центра, которое состоится в четверг.

«Президент Грузии обсудил с генсеком НАТО вопросы региональной безопасности, стороны также отметили важность участия грузинских военных в миссии НАТО в Афганистане…»,- сообщает администрация главы государства.

Учебный центр Грузии и НАТО будет открыт в рамках пакета мер, содействующих Грузии в ее стремлении к членству в НАТО, который был утвержден в ходе саммита альянса в Уэльсе в сентябре 2014 года. В центре будут проходить подготовку военнослужащие альянса и стран-партнеров НАТО.

Визит Столтенберга демонстрирует поддержку НАТО

Глава МИД Грузии Тамара Беручашвили завила, что визит генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга в Грузию является демонстрацией поддержки Грузии со стороны НАТО, сообщает РИА Новости.

«Этот визит является явной демонстрацией поддержки Грузии со стороны НАТО и продолжением высокого уровня диалога. Мы рассмотрим широкий спектр процесса интеграции Грузии в НАТО и текущие реформы, проводящиеся в рамках процесса. Также обсудим детали того, как Грузия ведет подготовку к Варшавскому саммиту, рассмотрим вопрос безопасности в регионе, рассмотрим грузино-российские отношения», - заявила Беручашвили журналистам.

Открытие учебно-тренировочного центра в Грузии планируется в рамках пакета мер, содействующих Грузии в ее стремлении к членству в НАТО, который был утвержден в ходе саммита альянса в Уэльсе в сентябре 2014 года. В центре будут проходить подготовку военнослужащие альянса и стран-партнеров НАТО.

Институциональное сотрудничество Грузии и НАТО началось с 1994 года, когда Грузия стала участницей программы «Партнерство ради мира» (PfP - Partnership for Peace). После «революции роз» с 2004 года сотрудничество Грузии и НАТО стало более интенсивным.

Форменное издевательство: в СПЧ раскритиковали включение гольфа в школьную программу
Реклама