Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:25
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Госдеп встревожен возможными российскими поставками оружия в Сирию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США не могут подтвердить предположения о том, что Россия поставляет оружие сирийским властям, но все равно выражают российским коллегам свою обеспокоенность, сообщил журналистам в четверг представитель госдепартамента Марк Тонер.

«Мы передали нашу обеспокоенность», - ответил Тонер на вопрос, общались ли США на эту тему с Россией.

«Мы видели разные сообщения в прессе о том, что Россия, возможно, посылает военных или самолеты в Сирию. Я могу лишь сказать, что мы пристально следим за ситуацией. Мы изучаем ее. Мы в контакте с нашими партнерами в регионе, пытаемся получить больше информации», - сказал Тонер.

По его словам, США не могут подтвердить предположения об отправке российского оружия в Сирию. «Мы не уверены, для какой цели это делается и делается ли вообще. Но, конечно, нас обеспокоит любая попытка поддержать режим Асада военными, самолетами, любыми поставками или финансированием, поскольку мы считаем, что это дестабилизирующий и контрпродуктивный шаг», - заключил представитель госдепартамента, передает РИА Новости.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Россия оказывает помощь Сирии в борьбе с террористической угрозой в полном соответствии с международным правом. При этом, отвечая на просьбу прокомментировать публикации иностранных СМИ о якобы размещении в Сирии российских боевых самолетов, она напомнила, что министерство обороны России и Кремль уже дезавуировали эти сообщения.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 220 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики экстремистских группировок «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама