Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:49
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Пентагон встревожен ростом помощи властям Сирии со стороны России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пентагон разделяет опасения Госдепартамента США по поводу усиления российской помощи сирийским властям, заявил во вторник официальный представитель американского военного ведомства Питер Кук.

«Мы видели сообщения по этому поводу. И у нас есть опасения», - сказал он журналистам.

По его словам, Пентагон «изучает ситуацию и министр обороны (США Эштон Картер) разделяет позицию госсекретаря Джона Керри по данному поводу».

Кук попытался уйти от уточнения деталей, однако журналисты попросили его разъяснить, какие именно опасения имеются у военного ведомства. «Любое усиление режима (президента Сирии Башара) Асада приведет к дестабилизации обстановки в Сирии», - сказал он в ответ. По его словам, «поддержка режима Асада в данной ситуации является контпродуктивной», сообщает РИА Новости.

В то же время представитель Пентагона подчеркнул, что США «приветствуют участие любой стороны в коалиции по борьбе с «Исламским государством».

В субботнем телефонном разговоре с главой МИД России Сергеем Лавровым госсекретарь Джон Керри, как сообщил Госдепартамент, «дал понять, что если сообщения (об усилении российской помощи властям Сирии) соответствуют действительности, то подобные действия могут привести к дальнейшей эскалации конфликта и более серьезным жертвам из числа мирных жителей». По его мнению, это также может привести «к увеличению потока беженцев и угрозе конфронтации с коалицией, которая борется в Сирии с «Исламским государством».

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя состоявшийся телефонный разговор министра иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри, отмечала, что Россия никогда не скрывала, что поставляет военную технику официальным сирийским властям с целью борьбы с терроризмом.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама