Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:52
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Турция заявила о новом нарушении ее воздушных границ самолетом ВВС России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Представитель министерства иностранных дел Турции заявил, что российский военный самолет нарушил турецкое воздушное пространство в воскресенье - второй раз за три дня.

По данным агентства Рейтер, Анкара вновь вызвала посла Москвы для разъяснений.

МИД Турции ранее сообщил, что российский военный самолет нарушил в субботу воздушное пространство Турции со стороны Сирии в районе Яйладагы провинции Хатай. По словам пресс-атташе российского посольства в Турции Игоря Митякова, необходимые разъяснения по этому поводу были даны российской стороной турецкому посольству в Москве. В свою очередь, турецкий премьер-министр Ахмет Давутоглу заявил, что инцидент не вызовет напряженности в отношениях между странами. По его словам, Москва сообщила Анкаре, что инцидент с нарушением военным самолетом России воздушного пространства Турции произошел по ошибке, и заверила, что таких инцидентов не повторится, сообщает РИА Новости.

Ранее в сообщении генштаба Турции утверждалось, что истребитель МиГ-29 неизвестной принадлежности преследовал в воскресенье два турецких самолета F-16 на турецко-сирийской границе. Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что к российской авиагруппе это не имеет ни малейшего отношения. Он подчеркнул, что «самолетов данного типа на авиабазе «Хмеймим» нет».

Турция нарушает воздушное пространство Греции

Турецкие военные самолеты в понедельник четыре раза нарушили воздушное пространство Греции, сообщает сайт «Нафтемпорики».

Три военных самолета совершили пять нарушений правил полетов в Зоне полетной информации Афин (FIR Athens) и четыре раза вторглись в воздушное пространство Греции в центральной и юго-восточной части Эгейского моря.

Турецкая военная авиация постоянно нарушает воздушное пространство Греции. По данным Генштаба ВВС Греции, за восемь месяцев 2015 года, с января по август, зафиксировано 1306 нарушений воздушного пространства 101 группировкой военных самолетов. В том числе было 28 полетов над территорией Греции.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама