Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:45
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В учениях около Тбилиси примут участие американские танки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американские танки Abrams появятся в Грузии на совместных с США масштабных военных учениях Noble Partner-2016, которые состоятся в мае около Тбилиси, сообщает телекомпания «Рустави 2», ссылаясь на министра обороны Тину Хидашели.

Масштабные грузино-американские военные учения «Достойный партнер» (Nobel Partner 2015), целью которых является укрепление сотрудничества между военными Грузии и США, состоялись в мае прошлого года с участием 400 грузинских и более 200 американских военных на военной базе Вазиани близ Тбилиси.

Специально для прошлогодних учений в Грузию была доставлена американская тяжелая военная техника - 14 боевых машин пехоты «Брэдли», машины по обеспечению логистики, а также предназначенное для учений снаряжение. На запланированные в 2016 году учения из США прибудут военнослужащие механизированных и пехотных подразделений, передает РИА Новости.

Грузинские военные, перед получением американских танков, проходят учения на других типах военной техники из США. По данным телекомпании, грузинская сторона уже получила 70 тонн военного груза из США и кроме танков ожидает еще дополнительный груз.

Однако, как отмечает Хидашели, речь не идет о вооружениях. Министр рассказала, что танки Abrams появятся в Грузии не для демонстрации силы, а для доказательства того, что страна не одинока.

«Нашей задачей является довести ситуацию в стране до той кондиции, чтобы, будь это человек или любое государство, прежде чем принять какое-либо неправильное решение, задумался бы дважды… Мы не говорим о вооружениях, однако говорим об удовлетворении наиважнейших потребностей грузинской армии», - заявила Хидашели.

Реклама