Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:25
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Россия обеспокоена концепцией молниеносного глобального удара США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Постоянный представитель России при НАТО Александр Грушко назвал опасной концепцию так называемого молниеносного глобального удара, разрабатываемую в США.

Корреспондент газеты Wall Street Journal спросил Грушко, собирается ли Россия требовать от НАТО приостановить программу ПРО в Европе. В ответ Грушко сказал, что Москву беспокоит не только эта программа, но и разрабатываемые США возможности за пределами Европы.

«Мы также изучаем возможности США с морским базированием, которые сейчас развертываются в Средиземном море, в Роте (Испания)… Но это также часть более сложной стратегической арифметики. Нужно добавить вопросы, такие как глобальный молниеносный удар. Это очень опасная вещь с точки зрения стратегической стабильности. Нужно изучить и вопрос с милитаризацией космоса. Мы пытаемся убедить наших партнеров серьезно участвовать в переговорах об отказе от размещения военных средств в космосе», - сказал Грушко.

Система молниеносного глобального удара США предусматривает создание гиперзвукового носителя, прототипы которого уже испытываются. Он сможет нанести высокоточный неядерный удар с американской территории по целям в любой точке Земли в течение приблизительно часа после запуска. Эта система особо опасна тем, что с ее помощью можно нанести неядерный удар, обезоруживающий стратегические ядерные силы, сообщает РИА Новости.

Опасная тенденция

Постоянный представитель России при НАТО Александр Грушко назвал опасной тенденцией установку НАТО на сдерживание России.

«Сейчас, как мы видим, главное внимание (НАТО) на том, как сдержать Россию. Не только политически, но также военными целями. Это сочетание военного планирования и политики — опасная тенденция. Это не наш выбор. Мы твердо верим, что можем продолжать идти путем строительства новой Европы», - сказал Грушко.

Он напомнил, что в рамках совета Россия-НАТО осуществлялся ряд важных проектов. «Это был важный вклад в международные усилия по борьбе с насущными проблемами безопасности, такими как наркотрафик в Афганистане. Мы также очень усердно работали над проектами повышения воздушного потенциала вооруженных сил Афганистана», - сказал Грушко.

Практическое сотрудничество между НАТО и Россией было приостановлено по инициативе НАТО на фоне разногласий с Россией по Украине в 2014 году.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама