Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:09
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Первая партия зенитных ракетных систем С-300 отправится в Иран из России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Первая партия зенитных ракетных систем (ЗРС) С-300 в четверг будет отправлена из России в Иран, сообщил агентству Sputnik помощник главы генштаба вооруженных сил Ирана Мустафа Айзади.

Как ранее рассказал Sputnik информированный источник, министр обороны Ирана Хоссейн Дехган, находящийся в настоящее время с визитом в России, в четверг примет участие в закрытой церемонии отправки первой партии комплексов С-300 в Иран. Предполагается, что груз с российскими ЗРК отправится в Иран по Каспийскому морю из одного из портов в Астрахани.

В иранском порту планируется проведение торжественной церемонии приема комплексов, сообщил Sputnik источник в министерстве обороны Ирана.

Госдеп против

США по-прежнему против поставок российских систем ПВО С-300 в Иран, заявил в среду журналистам представитель госдепартамента Марк Тонер.

«Мы ясно заявляли наши возражения любым продажам ракет С-300 Ирану на протяжении ряда лет. Госсекретарь Керри поднимал этот вопрос с министром иностранных дел Лавровым в целом ряде случаев… Мы давно возражаем против поставок Ирану таких продвинутых оборонных систем», - сказал Тонер, передает РИА Новости.

«Мы будем изучать не только конкретные продажи, но и любые конкретные транзакции, которые нас беспокоят», - сказал Тонер.

По его словам, США сохраняют за собой возможность введения односторонних санкций против Ирана относительно его оборонных программ.

Реклама