Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:52
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Пентагон не планирует расширять сотрудничество с российскими военными в Сирии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пентагон не планирует расширять сотрудничество с военными России в Сирии, несмотря на то, что обе страны участвуют в политическом урегулировании, заявил представитель Пентагона Питер Кук.

«Наше сотрудничество по военной линии ограничено меморандумом о взаимопонимании», - сказал Кук журналистам.

«Я не ожидаю дальнейшего сотрудничества между военными», - добавил представитель Пентагона, передает РИА Новости.

Военные России и США подписали в октябре меморандум, который призван предотвратить возможные конфликты при военно-воздушных операциях в Сирии.

Представитель аппарата атташе по вопросам обороны при посольстве США в Москве был приглашен в Минобороны России, где получил российские контактные данные «горячей линии» связи, сообщило ранее управление пресс-службы и информации Минобороны России.

С 27 февраля, согласно опубликованному в понедельник совместному заявлению США и России, в Сирии должно наступить перемирие между правительственными войсками и вооруженными группами оппозиции, атаки на «Исламское государство», «Джебхат ан-Нусру» и другие формирования, признанные ООН террористическими, продолжатся.

Пентагон не планирует общаться с Россией

Пентагон не планирует общаться с российским координационным центром по примирению сторон в Сирии, сообщил журналистам представитель ведомства Питер Кук.

Координационный центр по примирению враждующих сторон был создан на российской авиабазе «Хмеймим» в Сирии в соответствии с российско-американскими договоренностями 22 февраля о прекращении боевых действий в Сирии для реализации механизма контроля за соблюдением режима прекращения огня.

«Я не знаю о каком-либо общении, которое может быть у нас с русскими в данной конкретной ячейке», - сказал Кук.

Основные задачи координационного центра - содействие переговорному процессу о примирении между представителями сирийских властей и оппозиции, за исключением ИГ, «Джебхат ан-Нусра» и других террористических организаций, признанных в качестве таковых Советом безопасности Организации Объединённых наций, заключению соглашений о прекращении огня, а также организации доставки гуманитарной помощи.

Представители оппозиционных группировок в Сирии, решивших прекратить боевые действия и начать мирные переговоры, смогут круглосуточно обращаться в координационный центр по единому телефонному номеру. Всем обратившимся в центр будет оказываться максимальная помощь в организации контактов с представителями сирийских властей.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама