Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:44
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Госдеп назвал «сюрпризом» вывод российских сил из Сирии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США считают вывод основной части российской группировки из Сирии «потенциально положительным шагом» и надеются, что он демонстрирует приверженность Москвы мирному разрешению конфликта в этой ближневосточной стране, сказал журналистам представитель госдепартамента Джон Кирби.

Россия 15 марта начала вывод основной части своей группировки из Сирии.

«Мы рассматриваем это как возможное ободряющее, положительное свидетельство, и мы надеемся, что он означает растущую сосредоточенность Москвы на политическом решении в Сирии», - сказал Кирби, передает РИА Новости.

«Сюрприз» для Вашингтона

В Вашингтоне не знали о выводе группировки ВКС России из Сирии, для всех это было сюрпризом, сказал журналистам чиновник Госдепартамента.

«О решении (президента России Владимира) Путина заранее известно не было», - сказал представитель американского внешнеполитического ведомства.

На вопрос, было ли это сюрпризом для госсекретаря Керри, он ответил: «Для всех (это было сюрпризом)». По его словам, в Вашингтоне узнали об этом из новостей.

Ранее представитель Белого дома Джош Эрнест подтвердил, что Россия не сообщала США заранее о своих планах. Однако российский президент Владимир Путин обсудил этот вопрос с президентом США Бараком Обамой вскоре после объявления. Этот звонок был заранее запланирован, уточнил Эрнест.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама