Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:34
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Великобритания удвоит помощь минобороны Украины

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Великобритания приняла решение удвоить помощь министерству обороны Украины, сообщила в четверг на брифинге в Киеве министр по вопросам Вооруженных сил Великобритании Пенни Модант.

«Великобритания приняла решение удвоить помощь. Кроме того, мы продолжим оказывать совещательную помощь. Это предусмотрено и подписанным сегодня Меморандумом в сфере обороны, который открывает для нас ряд новых возможностей, новых проектов. И мы с нетерпением ожидаем начала реализации этих проектов», - сообщила министр по вопросам Вооруженных сил Великобритании и подчеркнула, что ее страна стремится помогать Украине как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Ее слова приводит пресс-служба минобороны Украины.

Она также отметила, что этот визит является свидетельством солидарности с Украиной. «Мы чувствуем гордость за Украину и за те изменения, которые произошли в последнее время. Эта гордость формируется у наших политиков, которые внимательно следят за событиями в Украине. Эта гордость передается нашим военным, которых мы направляем сюда, которые в тесном сотрудничестве с украинскими военнослужащими, бок о бок, оказывают им помощь в процессе подготовки», - отметила Модант.

Великобритания оказывала и будет продолжать оказывать комплексную помощь министерству обороны Украины, сказала она. И одним из элементов такой помощи является участие в процессе подготовки и обучении военнослужащих Вооруженных Сил Украины.

В четверг в Киеве министр обороны Украины и министр по вопросам Вооруженных сил Великобритании подписали меморандум о сотрудничестве в оборонной сфере.

В феврале стороны подписали план сотрудничества на текущий год, особое внимание уделили специальной курсовой подготовке с участием британских инструкторов и образовательным проектам, а также работе на Украине британского советника по вопросам управления и финансового менеджмента в сфере обороны, передает РИА Новости.

По стандартам НАТО

Министр обороны Украины Степан Полторак рассчитывает на утверждение в конце марта Стратегического оборонного бюллетеня, который станет «дорожной картой» реформирования ВСУ по стандартам НАТО.

«В конце марта мы ожидаем принятия Стратегического оборонного бюллетеня. Фактически этот документ будет «дорожной картой» реформирования Вооруженных сил Украины. В основу реформы положены критерии и принципы НАТО», - написал Полторак на своей странице в Facebook в четверг.

В среду президент Украины Петр Порошенко утвердил новую концепцию развития сектора безопасности и обороны Украины, по которой наиболее актуальной значится угроза «агрессии со стороны России». Порошенко также поручил ответственным ведомствам в трехмесячный срок разработать с учетом концепции документы развития составляющих сектора безопасности и обороны, а в двухмесячный срок Минобороны должно доработать Стратегический оборонный бюллетень Украины и внести его на утверждение СНБО.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама