Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:02
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В Пальмире обезвредили половину всех взрывных устройств

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Половина всех взрывных устройств, а это 1230 мин, уже обезврежена в сирийской Пальмире, заявил журналистам в пятницу лейтенант инженерных войск Сирии Кассен Шпиб, задействованный в работах по разминированию города.

По его словам, на данный момент в городе обезврежено 1230 мин, что составляет половину от количества всех взрывных устройств в городе.

Помощь российских коллег

Сирийские саперы не справятся с разминированием жилых домов и квартир в Пальмире без помощи российских коллег, заявил в пятницу журналистам лейтенант инженерных войск Сирии Кассен Шпиб, передает РИА Новости.

Первые подразделения российских саперов уже прибыли на авиабазу Хмеймим в Сирии для участия в разминировании Пальмиры. Наряду с саперами в отряд вошли подразделения кинологов с собаками. По предварительным оценкам, российским специалистам предстоит обследовать в Пальмире свыше 180 гектаров территории.

«Мы уже набрались опыта, но сейчас у нас возникла главная проблема – разминирование домов и квартир, в которых боевики оставили пояса шахидов и взрывчатку. Мы ждем помощи от наших российских коллег, чтобы справиться с этим», - заявил Шпиб.

Сапер также рассказал о трудностях, с которыми сирийским военным пришлось столкнуться в ходе разминирования. «Въезд в город был полностью заминирован, мы такого не ожидали. Террористы выкопали ямы в асфальте, заложили в них мины, а потом сверху залили бетоном. Все это нам пришлось взрывать. Также были мины, которые боевики подрывали дистанционно», - сказал офицер.

Пальмира, древние развалины которой - один из шести объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Сирии - находилась под контролем террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) с середины мая 2015 года. Сирийская армия и бойцы ополчения «Соколы пустыни» в минувшее воскресенье полностью освободили город от боевиков ИГ.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама