Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:21
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Власти Сирии пообещали вернуть контроль над Алеппо

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство Сирии полностью восстановит контроль над Алеппо, об этом на заседании Совбеза ООН заявил постоянный представитель Сирии Башар Джафари.

«Заявляю, что правительство Сирии полностью восстановит контроль над Алеппо», - сказал Джафари.

Ранее командование сирийской армии объявило о начале военной операции в Алеппо, захваченном боевиками. Мирных граждан призвали не приближаться к местам скопления экстремистов.

Кроме того, сирийские военные заявляли о том, что правительственные войска не атаковали ни одной гражданской цели, ударам армии САР.

Дамаск отверг обвинения в применении химоружия

Постпред Сирии при ООН Башар Джафари заявил, что осуждает заявление некоторых представителей ООН, которые обвиняют сирийскую армию в использовании запрещенного оружия и ведении огня по мирным жителям.

«Сирийским граждан оповестили держаться подальше от террористических группировок. С другой стороны боевики продолжают препятствовать жителям Алеппо уходить из города, используя их как живые щиты. Мы осуждаем заявления некоторых представителей ООН, что мы используем запрещенное оружие или нацеливаем удары против мирного населения. Игнорируются факты, в том числе использование запрещенного оружия со стороны боевиков», - сказал Джафари, выступая на заседании в ООН, сообщает РИА Новости.

Он отметил, что боевики используют фосфорные снаряды и обвиняют в этом сирийскую армию.

Представители США, Британии и Франции покинули зал

Постпред Сирии при ООН Башар Джафари заявил о готовности Дамаска вернуться в Женеву для проведения переговоров с единой делегацией от сирийской оппозиции.

«Мы являемся правительством, готовым вести переговоры с единой делегацией национальной оппозиции, которая истинно желает внутрисирийского урегулирования без внешнего вмешательства», - заявил Джафари на экстренном заседании Совета Безопасности ООН.

Во время выступления Джафари представители США, Великобритании и Франции покинули зал заседаний.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама