Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:20
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Боевик рассказал, что США поставили террористам противотанковые комплексы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США поставили запрещенной в России террористической группировке «Джебхат ан-Нусра» противотанковые комплексы TOW, а также предоставили военных советников, заявил в интервью немецкой газете Kölner Stadt-Anzeiger полевой командир этой экстремистской организации Абу аль-Эзз.

Он рассказал, что Соединенные Штаты поддерживают оппозицию не напрямую, а через страны, оказывающие поддержку «Джебхат ан-Нусре».

В частности, боевики получили танки и ракетные пусковые установки, которые доставили из Ливии через территорию Турции. Вашингтон оказывает боевикам и финансовую помощь, через Саудовскую Аравию, Катар и Кувейт.

В то же время, по словам Абу аль-Эзза, американцы прямо передали «Джабхат ан-Нусре» противотанковые управляемые ракеты TOW, а также предоставили военных советников – «экспертов в области использования спутников, ракет, разведывательной деятельности и термических камер слежения».

Помимо США, военных советников группировке предоставляют Турция, Катар, Саудовская Аравия и Израиль.

В Госдепе, в свою очередь, эту информацию отрицают.

«Мы никогда не оказывали «ан-Нусре» никакой помощи. Мы рассматриваем ее как международную террористическую организацию, филиал «Аль-Каиды» и будет добиваться ее уничтожения», - заявил официальный представитель госдепартамента Марк Тонер.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров констатировал, что силы коалиции во главе с США бьют исключительно по группировке «Исламское государство», но не по «Джебхат ан-Нусре». По его словам, Запад во главе с США «не справляется со своими обязательствами» по борьбе с террористическими группировками, сообщает РИА Новости.

В соответствии с договоренностями, достигнутыми Россией и США 9 сентября, Вашингтон соглашался вместе с Москвой принимать меры против «Джебхат-ан-Нусры» в случае нарушений с ее стороны в демилитаризованной зоне, а также разработать карту объектов ИГ и «Джебхат-ан-Нусры» для последующего нанесения ударов.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама