Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:14
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Склады с американским оружием обнаружены в Алеппо

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Покинувшие восточные районы Алеппо боевики оставили склады с большим количеством оружия, значительная часть которого была произведена в США.

Об этом «Известиям» рассказал высокопоставленный источник в органах безопасности Сирии. «Мы обнаружили склады с оружием, примерная стоимость которого исчисляется миллионами долларов. Большая часть - американского производства. Впрочем, это нас не удивило, поскольку Дамаск уже не раз указывал, что террористов в Алеппо, которых именуют умеренной оппозицией, снабжают с турецкой территории за счет денег ряда арабских монархий Персидского залива. Кроме того, часть вооружений была расхищена со складов сирийской армии. Мы это знаем и признаем», - отметил источник.

В этой связи стоит вспомнить споры, которые велись вокруг доставки гуманитарной помощи в город во время операции по его освобождению от боевиков. Тогда в Дамаске настаивали лишь на том, чтобы сирийским военным дали доступ для досмотра перевозивших гумпомощь грузовиков. Именно это стало причиной основных разногласий между сирийским правительством и отдельными управлениями ООН, а также рядом международных гуманитарных организаций. При этом в частных разговорах сирийские военные отмечали, что нередко под видом гуманитарной помощи в восточные районы Алеппо боевикам завозят оружие, боеприпасы и медикаменты.

Сирийские власти на протяжении нескольких лет обвиняют Запад, и прежде всего США, в поставках оружия так называемой умеренной оппозиции. Экстремисты получают вооружения с территории соседних Ливана и Турции.

Машкова впервые обратилась к отцу после отречение и эмиграции
Реклама