Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:15
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Избранные студенты станут получать 20 тысяч рублей в месяц

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Стипендиальный фонд вузов снова существенно вырос. В соответствии с постановлением Правительства N 945, до конца года вузы получат около 3 миллиардов рублей. А в 2012 году из федерального бюджета будет дополнительно выделена еще одна солидная сумма, куда добавятся и средства на выплату президентских и правительственных стипендий.

О том, кому «светят» повышенные стипендии, «Российской газете» рассказал помощник министра образования и науки Александр Страдзе. «Сейчас стипендиальный фонд студентов вузов увеличен уже в общей сложности примерно на 20 процентов. Теперь только 10 процентов успешных студентов, изначально получающих академическую стипендию, будут претендентами на повышенную. Получается, что в среднем с этой прибавкой студент сможет получать ежемесячно около 4 тысяч рублей. А если у вуза есть повышающий коэффициент, - то и до 8 тысяч рублей», - сообщил Александр Страдзе.

Повышающие коэффициенты имеют МГУ им. Ломоносова и Санкт-Петербургский госуниверситет, 8 федеральных университетов и 29 научно-исследовательских университетов. «Решение о распределении стипендиального фонда лежит на плечах ректоров, ученых советов. Они принимают решение о номиналах стипендии и в обязательном порядке должны все эти суммы согласовать со студенческими организациями», - поясняет чиновник.

«Всего в следующем году в рамках совершенствования стипендиального обеспечения будет выделено около 9 миллиардов рублей. В том числе средства пойдут на президентские и правительственные стипендии. Это отдельно выделенные суммы и только для тех ребят, кто учится на приоритетных направлениях подготовки для российской экономики. Планируется 3 тысячи президентских стипендий: 2700 - студентам и 300 - аспирантам. Номинал стипендии - 7 тысяч рублей для студентов и 14 тысяч - для аспирантов. Правительственных стипендий будет выплачено 5 тысяч: 4500 по 5 тысяч рублей, для студентов, и 500 по 10 тысяч рублей - аспирантам. Кроме того, студенты учреждений НПО и СПО тоже смогут получить правительственные стипендии. Запланированы выплаты 1500 тысяч стипендий по 2 тысячи рублей для студентов НПО и 3500 стипендий по 4 тысячи рублей для студентов СПО ежемесячно. Кроме того, тем, кто проявляет выдающиеся способности в учебной, научной, общественной деятельности, выплачиваются стипендии субъектов России, различных компаний, благотворительных фондов и общественных организаций. В идеале успешный студент, если он активный, занимается наукой, спортом, учится в вузе с повышающим коэффициентом, да к тому же заслужит президентскую стипендию, будет получать до 12 тысяч, а аспиранты и того больше. Это будет, так скажем, элитная молодежь. По нашим расчетам некоторые смогут получать и до 20 тысяч», - заявил Александр Страдзе.

Машкова впервые обратилась к отцу после отречение и эмиграции
Реклама