Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:05
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Арбат может стать первой «некурящей» улицей России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Московские муниципальные депутаты хотят сделать Арбат первой «некурящей» улицей России.

Об этом «Известиям» рассказал руководитель местного муниципального образования Евгений Бабенко. С такой идеей депутаты намерены обратиться в мэрию. Обращение готовы поддержать префектура Центрального округа и Общественная палата РФ.

По словам Бабенко, речь идет об отказе от сигарет прохожими, гуляющими по самой улице. В кафе и ресторанах вдоль Старого Арбата курение будет разрешено до тех пор, пока федеральные власти не примут закона о его запрете в общественных местах.

«Арбат – пешеходная зона, люди приходят туда, чтобы любоваться архитектурой, а не дышать дымом. Тем более что на этой улице всегда много детей и молодежи», – отметил Евгений Бабенко. Муниципальный депутат подчеркнул, что вряд ли кто-то гуляет по Арбату больше двух часов – а на это время отказаться от сигарет курильщикам не так уж сложно.

Он добавил, что муниципальное собрание после обсуждения внесет в мэрию инициативу о превращении Арбата в первую «некурящую» улицу России. Жители Арбата это предложение также поддерживают, подчеркнул Бабенко.

Между тем в Госдуме сейчас активно обсуждается федеральный законопроект об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма. Если он будет принят, то с 2014 года по всей стране запретят курение в общественных местах. Правда, городских улиц это не коснется. Все дополнительные зоны, свободные от табачного дыма, будут утверждаться на федеральном уровне.

Между тем депутаты Мосгордумы скептически отнеслись к идее превратить Арбат в «некурящую» улицу. Член комиссии по образованию и молодежной политике столичного парламента Алексей Рябинин полагает, что борьба с курением не должна переходить границы здравого смысла. «Я сам не курю уже много лет, и мои близкие – тоже, я поддерживаю меры по ограничению курения в общественных местах, но делать улицы в Москве «некурящими» – это абсурд. Сигареты официально разрешены в России», – подчеркнул депутат.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама