Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:36
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Госдеп обеспечит контакты РФ с властями Техаса по делу о гибели Максима Кузмина

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Госдепартамент США подтверждает, что готов обеспечить все необходимые контакты представителей РФ с властями штата Техас по делу о смерти усыновленного в России Максима Кузьмина, получившего в США имя Макс Шатто.

В ночь на вторник стало известно, что власти Техаса не будут предъявлять обвинений в связи с гибелью Кузьмина, усыновленного семьей Шатто. Мальчик скончался 21 января после того, как его доставили в госпиталь. Экспертиза установила, что ребенок умер в результате внутренней травмы.

«Мы очень сожалеем в связи с этой трагедией и выражаем соболезнования семье. Мы находимся в постоянном контакте с властями Техаса, с представителями России, мы обеспечиваем их контакты друг с другом. Это трагедия, но мы не думаем, что это повлияет на нашу способность работать вместе по продолжающимся в России делам по усыновлениям», - сказала во вторник официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд.

По ее словам, медицинская экспертиза показала, что смерть Максима Кузмина была случайной. «Большое жюри постановило, что нет оснований для предъявления уголовных обвинений семье Шатто. Окружной прокурор и представители правоохранительных органов в Техасе провели тщательное и профессиональное расследование смерти мальчика. Оно включало множественные исследования и медицинские экспертизы. Финальные выводы следствия и экспертов были предоставлены большому жюри перед тем, как оно вынесло решение», - сказала Нуланд, передает РИА Новости.

Следствие установило, что Кузьмин сам причинил себе ставшую смертельной травму, играя во дворе дома. Ранее уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов утверждал, что приемная мать якобы кормила ребенка психотропными препаратами и перед смертью избила его. Также Астахов утверждал, что мальчик умер до приезда «скорой помощи». Экспертиза не подтвердила утверждения Астахова, психотропных веществ в крови мальчика обнаружено не было.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама