Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:26
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В рамках амнистии в РФ освободят ветеранов, женщин и подростков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Экономическая» амнистия, предполагающая освобождение от наказаний и прекращение уголовных дел по большинству статей УК РФ в отношении предпринимателей-преступников, выпустит из СИЗО и колоний также ветеранов войн, пострадавших от радиации, беременных, инвалидов и подростков.

Об этом говорится в тексте проекта постановления Госдумы, имеющегося в распоряжении РИА Новости.

Освобождать по амнистии, согласно проекту, предлагается в течение полугода после вступления документа в силу. При этом будет снята судимость с тех, кто освобожден от наказания на основании этого постановления. Под действие предполагаемой амнистии подпадут лица, совершившие преступления до дня вступления его в силу, и осужденные, отбывающие наказание на территории России, указано в проекте.

Амнистия предполагается для женщин, осужденных к лишению свободы на срок до шести лет включительно, отбывших не менее одной трети назначенного срока наказания, следует из проекта. При этом свободу получат еще и все беременные женщины, и те, кто воспитывает детей до 14 лет, а также те заключенные женских колоний, кто на момент вступления документа в силу будет старше 55 лет.

Госдуме также предлагается освободить от наказания несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы на срок до шести лет включительно, отбывших не менее одного года назначенного наказания. Разработчики проекта предлагают правительству РФ совместно с органами власти в субъектах России затем еще и заняться социально-бытовым устройством освобожденных, обеспечить их медицинское обслуживание.

Также должны быть амнистированы осужденные ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, лица, получившие госнаграды Российской Федерации или СССР и ликвидаторы аварий на объединении «Маяк» в Челябинской области, на Чернобыльской АЭС и при испытаниях ядерного оружия на Семипалатинском полигоне, отмечается в проекте постановления.

Вместе с ними на свободу должны выйти все мужчины старше 60 лет и инвалиды I или II групп, считают разработчики.

Освобожденным придется возместить вред

Выходящие на свободу после вступления в силу постановления Госдумы об амнистии, все равно должны будут возместить нанесенный вред, следует из проекта документа.

«Лица, подпадающие под действие постановления об амнистии, не освобождаются от обязанности возместить вред, причиненный в результате совершенных ими противоправных действий», - говорится в проекте.

Как следует из документа, после вступления в силу предполагаемого постановления прекращаются уголовные дела, еще находящиеся в судах или уже завершившиеся обвинительным приговором по преступлениям, предусмотренным по 44 статьям УК РФ - большей частью из главы о преступлениях в сфере экономики. Также предполагаемой амнистии подлежат лица, преступившие закон в сфере предпринимательства по статьям 159 (мошенничество), 160 (растрата) и 165 (причинение имущественного вреда) УК РФ.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама