Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:40
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Полиция предотвратила публичное сожжение Корана в США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В среду в штате Флорида полиция задержала радикального пастора – евангелиста Терри Джонса и его помощника Марвина Саппа, которые направлялись в городской парк, где в 12 годовщину терактов 11 сентября намеревались предать огню три тысячи экземпляров Корана, по одному в память о каждом из погибших в результате террористических атак.

К пикапу, в котором ехали Джонс и Сапп, была прицеплена платформа, на которой находились книги Корана, облитыми керосином, сообщает «Радио Свобода».

Официальные обвинения пастору и его помощнику пока не предъявлены.

Терри Джонс приобрел известность в 2010 году, объявив, что устроит публичное сожжение Корана в годовщину терактов 11 сентября, но тогда от этой затеи отказался. Годом позже он, однако, привел свою угрозу в исполнение, а спустя еще год содействовал распространению фильма, оскорбляющего чувства мусульман.

Американские военачальники неоднократно просили Джонса воздерживаться от подобных акций, ибо они создают дополнительную опасность для военнослужащих западных держав, несущих службу в Афганистане и других горячих точках исламского мира. На днях федеральный судья в Мичигане решил, что власти города Дирборна нарушили конституционные права Терри Джонса, вынудив его подписать обязательство о выплате возмещения за материальный ущерб, который может повлечь за собой планируемый им митинг напротив городской мечети.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама