Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:19
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Европарламент проголосовал за введение «списка Магнитского» в ЕС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Европейский парламент принял резолюцию, в которой поддержал составление списка российских чиновников, которым должен быть запрещен въезд в ЕС, говорится в сообщении фонда Hermitage Capital.

Резолюция была одобрена большинством голосов депутатов Европарламента. Согласно документу, в отношении чиновников, причастных к гибели аудитора Hermitage Capital Сергея Магнитского, «должны действовать адресные санкции на территории Евросоюза», сообщает Би-би-си.

По словам гендиректора фонда Уильяма Браудера, в случае, если Совет Евросоюза исполнит волю депутатов, то европейский «список Магнитского» может появиться уже в следующем году. «Если Совет ЕС будет действовать в соответствии с четко выраженной волей европейцев, мы увидим, что те, кто пытал Сергея, не смогут путешествовать в Европу и тратить там свои обагренные кровью деньги», – заявил Уильям Браудер.

Россия готовится к ответу

Ранее в среду уполномоченный МИД России по правам человека Константин Долгов заявил, что Москва даст адекватный ответ на возможное расширение властями США «списка Магнитского».

Так российские парламентарии и дипломаты отреагировали на заявление посла США Майкла Макфола, который не исключил пересмотра документа, отметив, что соответствующее решение будет принято до конца года. Отечественные эксперты не отрицают возможности расширения списка, но считают, что ничего от этого не изменится, так как и сейчас отношения между Россией и США нельзя назвать хорошими.

Если США расширит «список Магнитского», то в ответ на это действие Россия предпримет «зеркальные меры», об этом заявил «Известиям» глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

«Если США расширят свой список, то мы ответим «зеркально». Насколько мне известно, сенатор Макговерн уже обратился к властям США с предложением увеличить список. Напомню, что в прошлый раз он выступал за то, чтобы расширить до 280 человек, но администрация пошла на незначительное расширение, оставив 18 человек. Сейчас всё зависит от того, насколько у Вашингтона есть желание вновь реанимировать ситуацию противостояния, которая была характерна для наших стран в декабре и апреле, когда «закон Магнитского» фактически вышел на первый план в наших отношениях», - пояснил Алексей Пушков.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама