Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:02
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Прокуратура отменила запрет на мобильные телефоны в школе Камчатского края

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вмешательство прокуратуры потребовалось для того, чтобы ученикам Анавгайской средней общеобразовательной школы (Быстринский район Камчатского края) разрешили приходить на занятия с мобильными телефонами, сообщает в четверг пресс-служба краевой прокуратуры.

Согласно сообщению, правилами внутреннего распорядка «ребятам запрещалось приносить в учебное заведение мобильные телефоны и другие устройства, не относящиеся к учебному процессу».

В прокуратуре подчеркивают, что этот запрет противоречит требованиям действующего законодательства и ограничивает права детей, в том числе на пользование мобильными телефонами вне учебного процесса (например, на перемене), сообщает «Интерфакс».

При этом ни Федеральный закон «Об образовании в РФ», ни иные нормативные правовые акты федерального и краевого уровня подобных ограничений не предусматривают.

«Многие родители при помощи «мобильника» контролируют своих детей, следят за их местонахождением. Часто в связи с отменой уроков учеников начальных классов родители забирают из школы по звонку ребенка. Установленный же в Анавгайской школе запрет лишал их такой возможности», - отмечают в ведомстве.

Прокуратура опротестовала школьный запрет на мобильные телефоны, локальный правовой акт приведен в соответствие с законом.

Реклама