Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:40
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Задержаны несколько человек из окружения дочери президента Узбекистана

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Несколько человек из окружения дочери президента Узбекистана Гульнары Каримовой в понедельник были доставлены в генпрокуратуру республики, сообщают местные СМИ со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В частности, в сообщениях СМИ фигурируют имена Рустама Мадумарова, Гаяне Авакян и Екатерины Клюевой, которые называются «близкими партнерами Каримовой». Уточняется, что они проходят по уголовному делу против Terra Group, Prime Media, Gamma Promotion и других фирм, которых обвинили в неуплате налогов и сокрытии валюты.

В ноябре прошлого года ряд СМИ дали информацию о задержании правоохранительными органами в Ташкенте самой Каримовой. Впоследствии в своем микроблоге в Twitter она опровергла эту информацию, разъяснив, что была в райотделе милиции, чтобы содействовать освобождению активистов молодежного движения «Голос Будущего».

В настоящее время общественные структуры и бизнес, которые ассоциируются в Узбекистане с именем Каримовой, подвергаются репрессиям со стороны государственных структур. В частности, прекратили вещание ряд телевизионных каналов и радиостанций, была проведена силовая акция в отношении общественной организации «Голоса будущего». Это связывают с тем, что в последнее время Каримова неоднократно позволяла себе резкие высказывания в адрес действующей власти, сообщает РИА Новости.

Каримова ранее работала в МИД Узбекистана, в частности, занимала посты посла в Испании, советника министра иностранных дел, советника-посланника посольства Узбекистана в Москве, постоянного представителя своей страны при ООН. Она также получила известность как дизайнер одежды и певица, выпустив коллекцию одежды и англоязычный музыкальный альбом.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама