Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:33
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Власти США просят снять запрет на использование российских ракетных двигателей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Официальные лица США обратились с призывом к федеральному судье снять наложенный ранее запрет на приобретение российских ракетных двигателей совместным предприятием компаний Lockheed Martin и Boeing - United Launch Alliance, передает в среду агентство Bloomberg.

Суд временно запрещал ВВС США и United Launch Alliance «совершать какие-либо покупки или производить денежные выплаты российскому НПО «Энергомаш».

Представитель министерства финансов США представил суду документы, в которых говорится, что сотрудничество между предприятиями не противоречит введенным 16 марта санкционным инициативам США.

Ранее сообщалось, что Пентагон планировал пересмотреть вопрос о необходимости дальнейшего использования российских ракетных двигателей РД-180 из-за действий России в отношении Украины, передает «Интерфакс».

Ракетные двигатели РД-180 разработаны и производятся в подмосковном НПО «Энергомаш» (управляющая компания - Ракетно-космическая корпорация «Энергия»). Контракт на поставку в США этих двигателей был подписан в 1996 году. В соответствии с ним Россия должна поставить в США 101 двигатель РД-180 до 2020 года.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама