Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:24
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В России расширен список подлежащих контролю веществ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств и психотропных веществ», сообщает сайт правительства России.

Проект документа был внесен ФСКН России.

«В настоящее время наркопроизводители продолжают активно заниматься поиском и синтезом новых психоактивных соединений, которые могут служить заменой уже запрещённым в России наркотическим средствам и психотропным веществам», - говорится в сообщении.

В нем приводятся названия веществ, которые «широко используются наркопроизводителями при изготовлении наркотических средств и психотропных веществ амфетаминового и катинонового рядов», передает «Интерфакс».

«Участились случаи обнаружения указанных веществ при проведении органами по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ оперативно-профилактических мероприятий по пресечению их незаконного оборота», - отмечается в документе.

Данные психоактивные вещества, согласно постановлению, включаются в раздел «Прекурсоры» списка I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в России.

Постановлением также вносятся изменения в крупный и особо крупный размеры прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ для целей статей 2283, 2284 и 2291 Уголовного кодекса РФ.

«Принятые решения позволят повысить эффективность противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ», - отмечают в правительстве России.

Реклама