Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:38
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Госдеп не считает похищением задержание сына депутата Госдумы на Мальдивах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Гражданин России Роман Селезнев, подозреваемый в мошенничестве и краже информации, был не похищен, а задержан, заявила на брифинге представитель госдепартамента Джен Псаки.

«Это дело министерства юстиции. Были выдвинуты обвинения. Похищения не было», - сказала Псаки на просьбу журналистов прокомментировать заявление МИД России о «фактическом похищении российского гражданина».

Представитель Госдепа заверила, что на Гуам распространяются обычные для США правила консульского доступа к задержанному, но не привела других подробностей дела.

Селезнев был задержан на Мальдивских островах и доставлен на американский остров Гуам в Тихом океане. В США ему грозит 30 лет тюрьмы. МИД РФ назвал «недружественным шагом» задержание россиянина на территории третьей страны и доставку его на территорию США.

Семья Селезнева утверждает, что он лишен доступа к квалифицированной адвокатской помощи и к российскому консулу. Кроме того, семья задержанного россиянина рассматривает возможность обращения в Следственный комитет России с требование возбудить уголовное дело о похищении человека.

Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил РИА Новости, что российская сторона добивается консульского доступа к задержанному.

Депутат призывает к санкциям против Мальдив

Депутат Госдумы от ЛДПР Валерий Селезнев, чей сын Роман обвиняется в кибермошенничестве американскими властями, считает, что необходимо ввести экономические санкции против Мальдивских островов во избежание «дальнейших похищений людей».

«Надо быть решительней. С сегодняшнего дня выставить ультиматум товарищам мальтистам, которые участвовали в этом похищении <…> Они живут за половину за счет нас. Экономические санкции должны быть прежде всего. А взывать к их совести, как так, что они поспособствовали тому, что с их территории человека украли, бессмысленно», - сказал депутат.

По словам Селезнева, власти островов способствовали выдаче сына депутата американским властям. «Это непосредственно с участием Мальдив стало возможно преступление - хищение человека. Мальдивские власти присутствовали, и при этом они должны были выдать разрешение суда. Нету никакого разрешения суда, они просто отдали трем американским гражданам человека, находящегося на их территории. Они сняли с рейса. Жену с ребенком отправили домой, а его задержали. При этом когда жена пыталась остаться, они ее впихнули в самолет», - отметил парламентарий.

По его словам, план по освобождению Романа уже есть. Однако Селезнев отказался его рассказать, а также сообщить имя адвокатов, которые, по его словам, уже работают.

Депутат предполагает, что его сын находится на военно-морской базе острова Гуам. Сам Селезнев пока не видит смысла туда вылетать. «С учетом того, что он, скорей всего, содержится на военной базе на Гуам, что вылетай, что не вылетай - мне допуска будет никакого. Просто лезть на стену бессмысленно», - сказал он.

Реклама