Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:19
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Минкультуры предлагает сажать на 10 лет мошенников в сфере туризма

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство культуры России предлагает дополнить статью о мошенничестве в Уголовном кодексе России положением о махинациях в сфере туризма и наказывать за это преступление сроком до десяти лет лишения свободы.

Соответствующий проект документа размещен на едином портале раскрытия информации о подготовке нормативных и распорядительных актов.

Уголовный кодекс России предлагается дополнить статьей 159.7. «мошенничество в сфере туризма». В частности за ведение незаконной туристской деятельности, а также осуществление турагентской деятельности без внесения в единый федеральный реестр турагентов, в том числе, если услуга предоставляется организованной группой лиц, или сопряжена с извлечением дохода в особо крупном размере предлагается наказывать лишением свободы до 10 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей.

Общественное обсуждение документа продлится до 10 октября. Планируется, что поправки вступят в силу в январе 2015 года.

Минкультуры предлагает ввести единый реестр туристических агентов, аналогичного существующему реестру туроператоров, а также предлагает сформировать реестр договоров о реализации турпродуктов в сфере выездного туризма. Согласно документу, все турагенты должны будут иметь финансовое обеспечение - договор страхования ответственности за неисполнение обязательств по реализации турпродукта или банковскую гарантию на сумму не менее 1 миллиона рублей, сообщает РИА Новости.

Кроме того, Минкультуры предлагает ужесточить требования к компаниям, которые ведут туристическую деятельность: глава турфирмы, главный бухгалтер и его заместитель должны соответствовать требованиям к деловой репутации, что подразумевает, в частности, отсутствие неснятой или непогашенной судимости за совершение умышленных экономических преступлений, подпадающих под Уголовный кодекс России.

Согласно проекту документа, туристические фирмы обязаны будут выдавать на руки туристам транспортные билеты в оба конца, а также документы, подтверждающие бронь в гостинице.

В среду стало известно о приостановке деятельности туркомпании «Южный крест», которая работает на российском рынке c 1998 года, имеет два офиса в Москве, а также офисы в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани и Уфе.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама