Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:33
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В России запретят использование ртути в быту

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия поставила свою подпись под международной Минаматской конвенцией по ртути, сообщил заместитель министра природных ресурсов и экологии России Ринат Гизатулин. Он принял участие в церемонии подписания, которая прошла в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в рамках проведения генассамблеи ООН.

«На сегодняшний день основным принципом конвенции является ограничение оборота ртути в бытовых условиях, что минимизирует возможности попадания ртути в организм человека», - прокомментировал РИА Новости подписание документа директор департамента Минприроды России Дмитрий Беланович, находящийся с визитом в Мексике.

В рамках конвенции с 2020 года будут запрещены градусники со ртутью и другие приборы, в которых содержится этот опасный металл. Со стороны государства для реализации положений конвенции финансовых затрат не потребуется, предприятия же будут готовы к нему заранее, так как запрет вступает в силу не сразу, а через шесть лет, уточнил замминистра.

Минаматская конвенция регулирует использование ртути и предусматривает поэтапный отказ от данного токсичного вещества. Также предусматривается снятие с производства и изъятие из обихода в учреждениях продукции, содержащей ртутные соединения, в том числе медицинских термометров, приборов для измерения давления, барометров и других измерительных приборов, люминесцентных ламп, аккумуляторов, ртутьсодержащих амальгам в стоматологии, а также некоторых видов мыла и косметики.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама