Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:13
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Высокопоставленных чиновников обвинили в финансировании Навального

Опубликовано
Текст:

Генеральную прокуратуру и Следственный комитет просят проверить законность финансирования оппозиции структурами мэрии Москвы и правительства. Депутатский запрос на имя главы ГП Юрия Чайки и руководителя СКР Александра Бастрыкина направил лидер Национально-освободительного движения Евгений Федоров.

Поводом для обращения, как отмечается в запросе (текст есть в распоряжении «Известий»), стала информация в СМИ сведений о том, что компании гражданской жены главы Фонда борьбы с коррупцией Владимира Ашуркова заработали 100 миллионов рублей на гостендерах.

С 2011 года компании гражданской супруги Владимира Ашуркова Александрины Маркво организовывали для мэрии Мос­квы и Роспечати мероприятия на общую сумму 100 млн рублей. Сам Ашурков в это время являлся помощником Алексея Навального, активно участвовал в его политических акциях. Участниками мероприятий были многие известные оппозиционеры, которые не раз заявляли о своей лояльности к Навальному. Как рассказали в компании-организаторе мероприятий, все участники фестивалей в Москве были согласованы с заказчиками и некоторые из них получали гонорары.

«Некоторые высокопоставленные чиновники финансируют Навального и оппозицию --это очевидно. Основная причина - шантаж, таким образом чиновники откупаются за счет государственных средств. Условно Навальный говорит, что я буду обвинять тебя в коррупции, если не откупишься. Навальный - коммерческий проект, который брал деньги от тех, кто их предложит. Думаю, что прокуратура и СК будут проверять несколько недель. И мы получим ответ», - заявил «Известиям» Евгений Федоров.

В своем запросе Федоров просит руководство СК и Генпрокуратуры установить: какой объем госзаказов выполнили компании («Бюро 17» и ООО «Слава»), принадлежащие или близкие к гражданской жене Ашуркова, и по каким критериям осуществлялся подбор участников городских мероприятий, организованных этими фирмами.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама