Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:12
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Власти Украины готовы амнистировать часть ополченцев

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Украинцам, которые вынужденно вступили в ряды ДНР-ЛНР, и которые не нападали на военнослужащих ВСУ, а выполняли, например, патрульные функции, может быть объявлена амнистия.

Об этом в эфире телеканала «112 Украина» заявил глава информцентра СНБО Андрей Лысенко, передает УНН.

«Думаю, должны быть внедрены меры, которые помогут этим людям принять нашу сторону с соответствующей проверкой, дать им возможность и гарантии того, что они не будут наказаны, если не участвовали в нападениях на наши вооруженные формирования, если просто выполняли патрульные функции, охраняли склады с боеприпасами. Если будут активно сотрудничать с органами правопорядка и нашими спецслужбами, амнистия для них будет. Это надо объявить. Скорее всего, это будет сделано в ближайшее время», - заявил Лысенко.

По данным СНБО, многие граждане Украины, которые оказались на стороне ДНР-ЛНР пытаются покинуть позиции, оставляя автоматы, однако они не могут покинуть подконтрольную ополченцам территорию через отметку в паспорте.

«Они пытаются выйти из этих позиций. Они и выходят, но ситуация в том, что в паспортах граждан Украины, которые на руках у наших сограждан, которые вступили в ряды, стоит отметка, что они бойцы и ЛНР. С этими обозначениями их не пускают и не выпускают с территории, даже на территорию России. Поэтому они сейчас в тупике», - рассказал Лысенко.

Реклама