Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:10
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Бойцы американской Blackwater получили длительные сроки за убийства в Ираке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший сотрудник американской охранной фирмы Blackwater Николас Слаттен приговорен судом в США в понедельник к пожизненному заключению за причастность к убийству 14 мирных граждан в Ираке в 2007 году, трое его коллег получили сроки продолжительностью до 30 лет, соответствующее решение принял окружной судья Ройс Ламберт.

Blackwater получила печальную известность после инцидента в Багдаде, когда ее сотрудники открыли огонь по безоружным гражданам, заподозрив в толпе угрозу. В результате погибли 14 человек, многие были ранены. По решению суда, принятому в октябре прошлого года, наряду со Слаттеном виновными в данной трагедии были признаны трое его коллег - Пол Слоу, Эван Либерти и Дастин Херд, передает РИА Новости.

Суд постановил, что «ответчики, в числе 19 сотрудников Blackwater охранявшие работников госдепартамента в Ираке, начали бесконтрольную пальбу после того, как один из них ошибочно решил, что американскому конвою угрожает террорист-смертник на машине, начиненной взрывчаткой».

«Другие контрактники решили следовать своим обязательствам и не открывать стрельбу первыми. Позднее они принесли свои извинения», - сказал помощник прокурора Патрик Мартин.

Впоследствии компания Blackwater изменила название на Academy. В декабре прошлого года появились сообщения о ее планах готовить один из украинских батальонов к ведению боя в городских условиях.

Возлюбленный Шараповой показал, как теннисистка встретила свое 37-летие
Реклама