Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:07
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Интерпол объявил в розыск бывшего главу администрации Януковича

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Интерпол согласился объявить в международный розыск главу администрации экс-президента Украины Виктора Януковича Андрея Клюева, экс-министра энергетики Украины Эдуарда Ставицкого и депутата Верховной Рады Сергея Клюева, заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Он добавил, что «после длительной процедуры проверки в файловой апелляционной комиссии Интерпола в Лионе… наша позиция признана правильной по отношению к апеллирующим - и по иску Украины все трое в международном розыске по всему миру».

В январе суд ЕС признал незаконными санкции, действовавшие с марта 2014 по март 2015 год против пяти украинцев: экс-премьеров Николая Азарова и Сергея Арбузова, а также сына Азарова Алексея, бизнесмена Сергея Клюева - брата экс-главы администрации президента Украины, а также экс-министра топлива и энергетики Украины Эдуарда Ставицкого. В сообщении суда поясняется, что Совет ЕС счел их ответственными за хищение госсредств только на основании писем генпрокуратуры Украины от 3 марта 2014 года, в которых говорилось, что «расследование в отношении этих людей позволило установить, что значительный объем государственных средств был присвоен, а затем незаконно выведен за территорию Украины». По мнению суда, в этих письмах нет никаких подробностей о том, что вменяется в вину этим лицам. Ранее подобное решение было вынесено по иску бывшего замглавы администрации президента Украины Андрея Портнова, сообщает РИА Новости.

В то же время суд поясняет, что имена четверых из пяти истцов – обоих экс-премьеров, Клюева и Ставицкого – продолжают значиться в санкционном списке, действующем с 6 марта 2015 по 6 марта 2016 года.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама