Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:52
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Власти США назвали европейцев «хапугами» из-за штрафа для Apple

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Официальные лица США резко раскритиковали решение Еврокомиссии о взыскании с компании Apple 13 млрд евро в пользу властей Ирландии.

Сенатор от партии демократов Чарльз Шумер обвинил Брюссель в алчности; в казначействе назвали налоговое расследование Брюсселя нечестным, а Белый дом предупредил, что от этого решения пострадают американские налогоплательщики.

«Нас волнует односторонний подход. Этот штраф ставит под угрозу всё, чего мы вместе с европейцами достигли в нашем стремлении сделать международное налогообложение справедливым. [...] Я имею в виду, прежде всего, справедливым по отношению к налогоплательщикам, но и к компаниям тоже», - заявил на брифинге представитель Белого дома Джош Эрнест.

Эрнест добавил, что если Apple заплатит рекордный штраф в 13 млрд евро (14,4 млрд долларов) в Европе, это может привести к уменьшению налога, который компания должна выплатить в США, что несправедливо по отношению к другим американским налогоплательщикам.

«Дешевым хапужничеством» назвал решение оштрафовать Apple сенатор от демократов Чарльз Шумер. «Вынуждая страны-члены ЕС задним числом применять налоговые правила к американским компаниям, ЕС несправедливо ограничивает нашу возможность конкурировать на европейском рынке в то же время присваивая налоги, которые должны платиться здесь, в США», - заявил Шумер, сообщает Би-би-си.

Критическое заявление сделало и казначейство США. Как заявили в ведомстве, решение Брюсселя наложить штраф на Apple скорее всего плохо скажется на инвестиционном климате Европы и экономических отношениях двух стран.

Во вторник стало известно, что Еврокомиссия взыскала с американской компании Apple 13 млрд евро в пользу властей Ирландии. Рекордная сумма взыскана в качестве возмещения потерь, которые якобы понесла ирландская экономика из-за недоначисленных компании налогов.

Антимонопольное расследование, по итогам которого принято решение, продолжалось три года. В его ходе европейские чиновники пришли к выводу, что американская компания получала необоснованные налоговые льготы в Ирландии, что позволяло ей платить существенно меньше налогов, чем конкуренты.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама