Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:43
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ФБР опубликовало документы коррупционного расследования по делу Билла Клинтона

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ФБР не советовалось с Белым домом по публикации расследования против экс-президента США Билла Клинтона, сообщил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

Во вторник Федеральное бюро расследований США обнародовало документы, которые касаются расследования 15-летней давности. Речь идет о помиловании основателя компании Glencore Марка Рича. Билл Клинтон помиловал бизнесмена 20 января 2001 года всего за несколько часов до истечения срока своих президентских полномочий.

Позже стало известно, что дочь Рича пожертвовала Демократической партии 1 миллион долларов, из которых 450 тысяч получила президентская библиотека Билла Клинтона и 100 тысяч были направлены на кампанию Хиллари Клинтон по выборам в сенат.

Расследование вел прокурор Джеймс Коми, который в настоящее время является главой ФБР.

В обнародованном 129-страничном документе большая часть текста замазана. Из документа следует, что «требующиеся стандарты и процедуры помилования не соблюдались».

Дело было закрыто в 2005 году за отсутствием состава преступления.

Публикация документов происходит на фоне конфликта главы ФБР с кандидатом в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон. На прошлой неделе Коми заявил о существовании новых документов по расследованию переписки экс-госсекретаря.

Демократы обвинили главу ФБР в желании изменить ход предвыборной кампании в пользу Дональда Трампа.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама