Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:31
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Россия отмечает День Конституции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В понедельник в России отмечается День конституции. Главный документ страны был принят всенародным голосованием 12 декабря 1993 года, официально он вступил в силу в день опубликования - 25 декабря.

Позже указом президента России Бориса Ельцина 12 декабря был объявлен государственным праздником.

В декабре 2008 года президент России Дмитрий Медведев подписал закон о поправке к Конституции. В результате президентский срок был увеличен с четырех до шести лет, а полномочия депутатов Госдумы – до пяти лет. Изначально «четырехлетние сроки позаимствовали у американцев», - сообщил РИА Новости председатель совета директоров Фонда ИСЭПИ Дмитрий Бадовский.

По его словам, российская Конституция ориентировалась на ведущие и наиболее развитые конституционные модели, в частности, на Францию.

В настоящее время многие политики призывают внести изменения в Конституцию, например, в вопросе приоритета международного права над национальным законодательством.

Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов считает, что спешить с поправками не стоит. «Давайте сначала научимся исполнять Конституцию, а потом будем уже ее менять. Уровень пренебрежения к нормам Конституции, к сожалению, зашкаливает», - отмечает Федотов.

Психолог рекомендовала женщинам не соглашаться на полное обеспечение со стороны мужчины
Реклама