Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:25
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Минздрав поддерживает запрет курения рядом с подъездами

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минздрав поддерживает запрет курения на открытом воздухе на расстоянии менее чем 10 м от входа в подъезды жилых домов. Это следует из проекта положительного отзыва правительства на поправки в антитабачный закон.

Отзыв министерства направлен на согласование в Минстрой, Минэкономразвития, Минфин, Минюст и Роспотребнадзор 29 сентября за подписью замглавы Минздрава Дмитрия Костенникова. «Известия» ознакомились с документом.

Из документа следует, что законопроект соответствует положениям Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака и основным принципам охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Законопроект был внесен парламентариями Совета Федерации в Госдуму 29 июня, дата первого чтения еще не назначена.

Критики законопроекта отмечают, что в случае принятия закон его практически невозможно будет реализовать на практике. Сотрудники правоохранительных органов не смогут проверять все дворы на наличие курильщиков. Точно также полицейские не смогут оперативно реагировать, если жильцы начнут массово жаловаться на соседей.

В настоящее время в России уже запрещено курить на межквартирных лестничных площадках, в подъездах жилых домов, на чердаках, в подвалах, а также в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем 15 м от входов на вокзалы, в аэропорты, порты и станции метро.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама