Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:43
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Литва запретила Рамзану Кадырову въезд в республику

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Департамент миграции Литвы в понедельник опубликовал так называемый «список Магнитского», в который попали 49 россиян, которым запрещен въезд в балтийскую республику, в том числе глава Чечни Рамзан Кадыров.

Также в список попали глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин, замглавы Следственного комитета при МВД Олег Логунов, ряд судей и чиновников.

Документ вводит запрет на въезд в Литву иностранцам, которые связаны с коррупцией, отмыванием денег или нарушениями прав человека.

Планируется, что аналогичные законы появятся еще в ряде государств. Ранее власти США сообщили, что «список Магнитского» примет глобальный характер и распространиться на весь мир.

В Чечне уже отреагировали на это решение. «Хочу огорчить литовские власти, которые длительное время лелеяли мечту о посещении Рамзаном Кадыровым этой страны. Литва никогда не входила и не входит в перечень стран, которые его интересуют хотя бы из простого любопытства», - заявил РИА Новости пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов.

Каримов считает, что ситуация с правами человека в Чечене лучше, чем в самой Литве. По его мнению, подобным решением Вильнюс всего лишь пытается угодить Вашингтону.

Сам Кадыров пока никак не прокомментировал данное решение.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама