Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:59
Москва
29 марта ‘24, Пятница

От пыток в отделениях полиция перешла к насилию на улицах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Столичный полицейский, который в нетрезвом состоянии применил нож в драке на востоке Москвы, будет уволен из полиции, сообщили в пресс-службе ГУМВД России по Москве в воскресенье.

Сигнал о драке у дома 5 по улице Красный Казанец поступил в 22.50 в субботу. Оперативно прибывшие на место происшествия сотрудники отдела полиции по району «Вешняки» установили, что ее участниками стали мужчины 1967 и 1988 года рождения.

«Молодой мужчина возвращался домой из гостей вместе со своей гражданской женой, находившейся за рулем принадлежащего ей Kia Rio. Во время парковки рядом с внедорожником Kia Sportage, у последнего сработала сигнализация. На звук сирены на улицу выскочил владелец кроссовера», - сообщили в пресс-службе.

Между двумя мужчинами вспыхнула словесная перепалка, которая быстро переросла в драку, в ходе которой мужчина 1967 года рождения ударил в глаз своего оппонента, после чего тот достал нож и задел им своего обидчика.

«Прибывшие полицейские задержали молодого человека с ножом, а второй мужчина был отправлен в больницу, где у него было обнаружено непроникающее колото-резанное ранение подбородка», - сказали в пресс-службе.

В отделе полиции выяснилось, что задержанный участник драки, применивший нож, является сотрудником 2-го отдельного батальона полиции межрайонного отдела вневедомственной охраны (МОВО) УВД по Центральному административному округу.

«Младший сержант был отправлен в травмпункт, где у него было выявлено алкогольное опьянение, а также обнаружены ушибленные раны, кровоподтеки лица, травма колена и закрытая черепно-мозговая травма», - сказали в пресс-службе, сообщает РИА Новости.

По факту произошедшего незамедлительно была начата служебная проверка, по предварительным итогам которой сам сотрудник, его непосредственный руководитель - командир взвода и заместитель начальника МОВО будут уволены, а командир 2-го батальона будет освобожден от занимаемой должности, добавили в пресс-службе столичного главка.

Убил за парковку

За несколько дней до описанного инцидента полицейский в Москве произошло происшествие с еще более трагическими последствиями.

Следствие заподозрило московского полицейского в убийстве водителя, который случайно задел того при парковке, сообщил столичный главк МВД в пятницу.

Конфликт между мужчинами произошел 17 марта 2012 года около 22.00 в районе дома 15 по Пятницкому шоссе. «Оба были с супругами. После грубой словесной перебранки пешеход достал пистолет и выстрелил водителю в грудь. Супруга потерпевшего попыталась доставить его в ближайшее медучреждение, однако по дороге пострадавший скончался», - говорится в релизе.

По горячим следам сотрудники уголовного розыска через четыре дня нашли и задержали мужчину 1983 года рождения. «Им оказался сотрудник второго батальона межрайонного отдела вневедомственной охраны (МОВО) УВД по Южному административному округу (ЮАО), старший сержант полиции. В настоящее время он задержан», - уточнило ГУМВД.

Назначена служебная проверка, по предварительным результатам которой из органов будут уволены сам сотрудник, командир взвода, командир роты, командир второго батальона и замначальника МОВО по работе с личным составом, сообщило ведомство.

Заместитель начальника полиции УВД по ЮАО по охране общественного порядка также лишится занимаемой должности.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело по статье об убийстве, которая предусматривает вплоть до пожизненного заключения. Как уточняет СК, полицейского также подозревают и в незаконном обороте оружия. Эта статья предполагает до четырех лет лишения свободы.

Лучшие из лучших

В августе 2011 года глава МВД Рашид Нургалиев выступил с громким заявлением. «Вот там, за моей спиной, в прошлом, остались взяточничество, злоупотребления служебными полномочиями, коррупция и весь негатив», - заявил министр.

По его словам, после переаттестации «в новой структуре остались только лучшие из лучших».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама