Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:33
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Частные кладбища могут появиться в России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Уже через пару-тройку лет в России могут появиться коммерческие погосты. Для этого правительство должно поддержать поправки в закон о похоронном деле, которые внесла Федеральная антимонопольная служба.

«В последнее время в нашей стране появилось много людей, которые хотят и могут себе позволить оборудовать семейное захоронение», - рассказал «Российской газете» начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев.

Однако легальной возможности для этого нет. Сейчас у нас действуют только общественные кладбища, где участки земли предоставляются бесплатно и строго определенного размера. В результате люди повсеместно дают взятки, а кладбищенская администрация в нарушение закона занимается переделом земли, пытаясь освободить место под «коммерческие» могилы.

«Власти некоторых регионов пытаются принимать законы, разрешающие на общественных кладбищах выделять участки для сдачи в аренду. Но все это чистой воды самодеятельность, нарушение всех принципов и норм», - добавляет Нижегородцев.

Если поправки одобрит правительство, частные погосты могут появиться у нас не раньше 2015 года. По словам Нижегородцева, сначала нужно будет выбрать участки под кладбища, затем выставить их на торги, а после обустроить их в соответствии с СанПиН.

Реклама