Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:16
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Виктор Бут намерен добиваться отмены обвинительного приговора

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россиянин Виктор Бут намерен добиваться отмены обвинительного приговора в рамках американской системы правосудия вплоть до Верховного суда США.

Бут был признан виновным в сговоре с целью продажи партии вооружения колумбийской леворадикальной группировке FARC и замышляемом убийстве американцев на территории Колумбии и приговорен к 25 годам лишения свободы с отбыванием наказания в тюрьме среднего уровня безопасности в штате Иллинойс. Сам россиянин не признал себя виновным и настаивает на том, что его дело было сфабриковано агентами американских спецслужб.

«Виктор ни за что не отдаст свое право на апелляцию и готов доказывать свою невиновность во всех инстанциях вплоть до Верховного суда США, даже если это отсрочит его шансы возвращения на родину. Он видел, что американские законы были перекручены ради того, чтобы загнать его в клетку», - сообщил РИА Новости в среду его американский адвокат Альберт Даян после первой встречи с подзащитным в тюрьме штата Иллинойс.

Россия ранее заявляла о готовности содействовать выдаче предпринимателя на родину для отбывания наказания на территории РФ. Только отказ от апелляции открывает юридические рамки для переговоров о выдаче осужденных в рамках международной конвенции 1983 года.

Первой инстанцией рассмотрения дела Бута станет Апелляционный суд, на что потребуется не менее года. В случае неудовлетворения апелляции россиянина в этой инстанции, он намерен обращаться в высший судебный орган - Верховный суд США. Верховный суд США самолично определяет, принимать к рассмотрению апелляцию или нет.

«Виктор надеется, что Верховный суд согласится пересмотреть его дело, без оглядки на то, что это вытащит на свет неприятную для многих правду: материалы обвинения были подтасованы, его осудили за несуществующий состав преступления», - считает Даян.

Защита намерена делать упор на то, что по, меньшей мере, одно из четырех обвинений, признанных судом присяжных, абсурдно и не является юридической нормой США, а именно «сговор с целью непреднамеренного убийства» (американских должностных лиц).

По логике обвинения, замышляемая продажа партии вооружения колумбийской леворадикальной группировке FARC означала сговор с целью убийства американцев, которые работают на военных вертолетах на территории Колумбии по контракту с правительством этой страны. В документах дела нет прямых улик, указывающих на то, что Бут замышлял убийства, хотя и был осведомлен о характере деятельности FARC.

«Абсурдно замышлять «нечаянное убийство». Эта юридическая норма создана исключительно под Бута. У американских адвокатов есть поговорка: «Несправедливые дела порождают плохие законы», - сказал Даян.

Супруга Бута Алла ранее заявляла, что не верит в американское правосудие и надеется на то, что Россия направит запрос о выдаче своего гражданина на родину в рамках существующей конвенции, либо используя политические каналы.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама