Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:32
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Карзай обвинил США в дестабилизирующей роли в Афганистане

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Афганистан устал от навязанной ему «братоубийственной войны и кровопролития», заявил в интервью Sputnik бывший президент Исламской Республики Афганистан Хамид Карзай.

По словам политика, афганцы давно стремятся к миру, но есть силы, которые вносят раскол в общество. «Кому это нужно? Кто за этим стоит?… Сами афганцы или те иностранные силы, которые не хотят уходить из Афганистана? Я знаю, что это не афганцы. Я знаю, что афганский народ хочет мира и согласия», - отметил Карзай.

Политик считает, что «присутствие иностранных сил не является фактором, обеспечивающим безопасность».

По его словам, ввод военного контингента США и их союзников в страну только усугубил ситуацию. «Терроризм не только не был уничтожен, но приобрел еще большие масштабы, что привело к новым разрушениям и гибели людей», - заявил Карзай.

Он считает, что США не намерены помогать афганскому народу, а преследуют совсем иные цели. «Если США хотят использовать Афганистан для достижения своих глобальных целей, в том числе своих целей в регионе, то пусть поищут другие средства», - сказал бывший президент Афганистана.

При этом он отметил «жизненно важное значение» отношений с Россией, которая может оказать содействие мирному процессу в Афганистане.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама