Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:29
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Российские спецслужбы обвинили в поддержке Земана на выборах

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Соперник действующего главы Чехии Милоша Земана по второму туру президентских выборов, экс-председатель Академии наук Йиржи Драгош заявил в воскресенье, что российские спецслужбы проявляют заинтересованность в переизбрании Земана на высший пост в стране.

«Российские спецслужбы заинтересованы в том, чтобы Милош Земан снова был избран. Я не могу этого доказать, но и Служба безопасности и информации допустила такую возможность в своем годовом докладе», - сказал Драгош.

Ранее политик уже делал подобные заявления. При этом он отмечал, что у него нет никаких доказательств такого вмешательств. По словам Драгоша, он просто «чувствует», что Россия пытается повлиять на выборы в Чехии.

В пятницу и субботу в стране состоялись выборы президента. По их итогам во второй тур вышли Земан с 38,57% голосов и Драгош, набравший 26,6% голосов.

Большинство из проигравших кандидатов уже призвали своих избирателей голосовать за Драгоша.

Второй тур выборов президента Чехии состоится 26-27 января.

Милош Земан известен своими высказываниями, которые резко отличаются от стандартного мнения европейских политиков. В частности, он призывает признать Крым частью России. Сам Земан категорически отвергает поддержку со стороны Москвы.

Российские НПЗ «закормили» страну топливом: бензин стало негде хранить
Реклама