Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:45
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Депутатов Гудковых исключают из руководства «Справедливой России»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В начале марта депутат Госдумы Дмитрий Гудков и экс-парламентарий Геннадий Гудков будут выведены из всех руководящих органов «Справедливой России».

Политики не выполнили ультиматум «эсеров» с требованием покинуть Координационный совет оппозиции, поэтому Гудков-старший покинет бюро президиума центрального совета, президиум и центральный совет, а Гудков-младший - центральный совет партии.

«Месяц назад было недвусмысленное решение бюро президиума - тогда речь шла о членстве в руководящих органах. Будем принимать решение», - заявил «Известиям» председатель «Справедливой России» Николай Левичев.

«Место в партии найдется всем, речь идет только о руководящих органах», - отметил он.

Конфликт между Гудковыми и руководством «эсеров» назревал давно, однако пика достиг в январе, после того как несколько политиков приняли участие в организованном «несистемной оппозицией» так называемом «Марше против подлецов» - акции против принятого Госдумой запрета на усыновление российских детей американцами. Недовольство лидеров «Справедливой России» вызвал момент, когда участники мероприятия выкидывали в урну портреты депутатов, голосовавших за «закон Димы Яковлева». Среди выкинутых были и изображения лидера «эсеров» Сергея Миронова.

Бюро президиума центрального совета СР 23 января потребовало от членов партии, участвовавших в марше, «в месячный срок принять решение о личном выборе своего дальнейшего участия либо в работе органов партии «Справедливая Россия», либо в деятельности данных общественных организаций, фактически провозглашающих политические цели, идущие вразрез с интересами партии». Один из лидеров «Левого фронта», Илья Пономарев, и член КС оппозиции Олег Шеин немедленно сделали выбор в пользу партии, а вот Гудковы сказали, что определяться не намерены и убеждены, что работа с несистемной оппозицией не противоречит их партийному статусу.

«Известиям» Гудков сообщил, что по-прежнему не собирается выходить из КС оппозиции и оставляет решение о своем будущем на усмотрение коллег.

Реклама