Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:26
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Путин поддержал развитие политической конкуренции в стране

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент РФ Владимир Путин не поддерживает идею создания фильтров для небольших политических партий на выборах.

По данным Минюста РФ, всего в стране на сегодняшний день зарегистрировано 67 партий.

«Не нужно делать никаких искусственных фильтров… Они (многочисленные партии) и так никуда не пройдут, если не докажут свою эффективность», - заявил Путин в среду на встрече с думскими фракциями, передает РИА Новости.

С инициативой ввести фильтр для малочисленных партий на встрече выступили лидеры КПРФ и ЛДПР - Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский.

Глава государства выразил мнение, что таким крупным партиям со сложившимся электоратом не стоит опасаться политической конкуренции. Вместе с тем президент признал, что технологически проводить выборы с участием 67 партий сложно.

В начале апреля прошлого года в РФ вступил в силу закон, упростивший процедуру регистрации политических партий. Он, в частности, предусматривает снижение в 80 раз - с 40 тысяч до 500 человек - минимального количества членов партии, необходимого для ее регистрации.

Путин выступает за повышение конкуренции

По оценкам политологов, несогласие президента России Владимира Путина с лидерами КПРФ и ЛДПР по дополнительным фильтрам для новых партий означает принципиальную позицию президента в вопросе повышения политической конкуренции.

«Такая позиция Владимира Путина означает, что он проявляет политическую принципиальность и последовательность. Эта позиция логична с учетом инициированных им политических реформ», - заявил «Интерфаксу» в среду заместитель директора Центра политической конъюнктуры Алексей Зудин.

Позиция президента означает его заинтересованность в повышении конкуренции политических партий, считает заведующий кафедрой прикладной политологии Финансового университета при правительстве Константин Симонов.

«Наши четыре парламентские партии заинтересованы в том, чтобы на выборах конкуренция была не очень высокой. Но Путин заинтересован в обратном, выступая за повышение политической конкуренции», - сказал Симонов.

Реклама